Зарплата в конверте

Будущее латвийских пенсионеров — бедность и нищета 20 07.07.2023

Латвийские пенсионеры едва могут позволить себе оплату счетов и покупку продуктов.

Борьба с «тенью» непродуктивна: в Латвии по-прежнему платят «в конвертах» 12 27.05.2022

После обнародованного в мае исследования преподавателей Рижской высшей школы экономики Арниса Сауки и Tалиса Путниньша о теневой экономике в странах Балтии вновь актуализировались разговоры о необходимости борьбы с нечестными методами хозяйствования, пишет портал Press.lv.

Латвийский Сейм официально разрешил выдавать зарплату в конвертах 58 01.04.2022

Из-за роста цен на топливо и энергетического кризиса Сейм Латвии принял решение разрешить частным работодателям (фирмам и предпринимателям) выплачивать зарплату наличными в конвертах без проведения транзакций. Решение не относится к муниципальным и государственным структурам.

Глава СГД: сговариваясь с работодателем и получая зарплату «в конвертах», человек обкрадывает сам себя 9 22.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, за последний год удалось существенно сократить число предпринимателей, которые уклоняются от уплаты налога на добавленную стоимость — так называемый налоговый разрыв (разница между суммой, которая должна быть уплачена, и фактически полученным) упал до 9%.

МНЕНИЕ: Лучше здесь и сейчас, чем потом и вряд ли 16 17.07.2020

Для более успешной борьбы с зарплатами в конвертах Служба госдоходов (СГД) подаст поправки к закону о государственном социальном страховании. Когда они вступят в силу, работодатель будет обязан аргументировать налоговикам, почему у его сотрудников такие низкие зарплаты.

Зарплату "в конверте" получает каждый пятый 3 10.09.2018

Зарплату "в конвертах" получает каждый пятый работник, или 19,9% работающих. Сумма неуплаченных налогов составляет за год более полумиллиарда евро, свидетельствует исследование Службы государственных доходов (СГД), пишет Neatkarīga.

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платят в торговле и в строительстве 6 07.09.2018

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платятся в торговле и строительстве, свидетельствует новейшее исследование, с которым ознакомила журналистов Служба государственных доходов.

Зарплата в конверте, бессоница, алкоголь: Трудовые будни охранника 13 09.04.2018

Двое суток плюс еще одна смена. Это не первый раз, когда 51-й охранник Андрис работает в таком режиме.

Работница отсудила 20 тысяч евро за зарплату в конверте: Верховный суд создал прецедент 3 21.11.2017

Верховный суд Латвии 14 ноября принял по сути прецедентное решение в деле "уволенная работница Vs Newcon Hospitality Group". Сюжет у этого гражданского дела такой. Бармена фирмы Newcon Hospitality Groupу уволили с предприятия с "конвертной системой оплаты".

ПБК: Охранники работают за минималку 6 25.09.2017

Служба государственных доходов взялась за охранные фирмы.

Зарплата в "конверте" - уголовка. С этого дня и - до двух лет. 18 07.04.2016

Сегодня вступают в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие введение уголовной ответственности для работодателя, выплачивающего зарплату, которая не проводится по бухгалтерским документам, или так называемую зарплату «в конверте».

В прошлом году стало меньше «теневых» работников 1 27.01.2016

В прошлом году в Латвии уменьшилось число «теневых» работников, но проблема остается актуальной в строительстве и общественном питании, заявил в передаче LNT «900 секунд» директор Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Ренар Лусис.

Банк Citadele признал, что при выдачае кредитов учитывает "зарплату в конверте" 13.07.2015

Банк Citadele при рассмотрении заявки на получение кредита также учитывает неофициальные доходы частных лиц, отметил в интервью Rietumu radio глава лиепайского филиала банка Томс Старостс.

СГД обещает строго наказывать латвийцев с "зарплатами в конверте" 2 02.06.2015

Кредитным и лизинговым компаниям придется раз в год подавать в Службу госдоходов (СГД) декларацию о физических лицах, которые являются клиентами этих компаний и погашают кредитные обязательства. В СГД будут проверять, позволяют ли легальные доходы жителей осуществлять такие кредитные платежи, и при выявлении нарушений применять санкции. Нарушителям грозят различные наказания вплоть до административной и даже уголовной ответственности.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

Эксперты: наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми 17.06.2014

Наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми, вплоть до тюремного заключения, считают эксперты, участвовавшие в дискуссии портала Nozare.lv о борьбе с теневой экономикой.

Страуюма: за зарплаты "в конвертах" должны отвечать обе стороны 3 13.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма допускает, что уголовную ответственность за зарплаты "в конвертах" нужно ввести для обеих сторон. Об этом , информирует радио MIX FM 102,7.

СГД: многие латвийцы получают зарплату в конвертах 2 16.07.2013

От 20% до 50% жителей Латвии получают зарплату в конвертах. Об этом в эфире Латвийского радио заявила и.о. гендиректора Службы госдоходов Латвии Инара Петерсоне.

СГД: получатели зарплат в конвертах в старости будут нищими 5 11.07.2013

Людям, получающим зарплату в конвертах следует понять, что в старости они не смогут себе ничего позволить, поскольку они не платили взносы социального страхования, предупредила Инара Петерсоне, и.о. гендиректора Службы госдоходов (СГД).

Домбровскис: люди сами создают себе проблемы с пенсиями 13 06.02.2013

Получая легально лишь 200 латов в месяц, а остальную сумму в конверте, жители создают себе проблемы с пенсией, заявил в интервью LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Минздрав вынудит латвийцев "подставить" своих работодателей 6 20.11.2012

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене не может ручаться за то, что к работодателям, которые платят зарплаты в конвертах, не придут представители СГД и Финансовой полиции с проверкой после того, как будет введена система обязательного страхования здоровья.

СГД будет трясти работодателей в поисках зарплат "в конвертах" 08.11.2012

В целях более эффективной борьбы с зарплатами "в конвертах" при регистрации работников в Службе госдоходов (СГД) от работодателя будут требовать более подробных сведений о работниках, в том числе о фактическом количестве отработанных за месяц часов.

Две трети латвийцев знакомы с теми, кто получает зарплату в конвертах 02.10.2012

Две трети жителей или 64% жителей Латвии утверждают, что в кругу их знакомых есть люди, которым выплачивают заработную плату в конвертах. Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства TNS.

На фирме выдавали зарплату в "конвертах": найдено 4340 Ls 18.04.2012

По сообщению пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 29 марта 2012 года СГД получила информацию от Госполиции о том, что на одном из транспортных предприятий Курземе выдается зарплата в "конвертах". Уже на слеждующий день сотрудники Управления по налоговому контролю провели проверку на фирме, где застали момент выплаты зарплаты. При проверке изъяты списки зарплат, а также 4 340 латов.

Тверийонс: за зарплаты в конвертах следует привлекать к ответственности 1 03.11.2011

Получателей зарплат в конвертах следует привлекать к уголовной ответственности, в среду в организованной Конфедерацией работодателей (LDDK) дискуссии сказал вице-президент LDDK и бывший президент Ассоциации коммерческих банков (LKA) Теодор Тверийонс.

Образованные работники против зарплат в конвертах 28.10.2011

Данные Государственной трудовой инспекции не свидетельствуют о том, что жители Латвии стали положительнее относиться к нелегальной занятости.

Осис: зарплаты в конвертах — неоправданное, но вполне понятное явление 19.03.2011

Выплата и требование зарплат в конвертах не оправдана, но понятна, сказал бизнес-порталу nozare.lv экономист Улдис Осис, которому ранее два не связанных друг с другом предпринимателя рассказали, что работники сами просят, чтобы зарплата выплачивалась им в конвертах.

Работодатели все чаще нанимают рабочих за "спасибо" в конверте 19.08.2010

На днях Государственная трудовая инспекция (VDI) объявила новый раунд борьбы с зарплатами в конвертах. Список отраслей, где вознаграждение рабочих проводят по черной бухгалтерии, растет с каждым годом